Krank während des Urlaubs? Drucken E-Mail
krank_waehrend_urlaub 

 

 

 

 

 

dgs_button_gruenWenn du Urlaub genommen hast und wirst krank, dann wird dir die Zeit, in der du krank bist, nicht als Urlaub angerechnet, wenn du eine ärztliche Bescheinigung hast. Du wirst diesen Urlaub, in unserem Beispiel eine Woche, dann nach Absprache mit deinem Arbeitgeber nachholen können.

Hier findest du den Gesetzestext im Bundesurlaubsgesetz BUrlG § 9.